Wednesday, June 29, 2022

ভয়াবহ বন্যার মুখে Bangladesh; জলে ভেসে যাচ্ছে মানুষ ও পশুর দেহ! গত ১০০ বছরে এমন হয়নি

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img


নিজস্ব প্রতিবেদন: শতাব্দীতে এমন বন্যা হয়নি। ভয়ঙ্কর বন্যার মুখে বাংলাদেশ। ভারতের উত্তর-পূর্বের বেশ কয়েকটি রাজ্যেও বন্যার প্রকোপ। একই অবস্থা পড়শি দেশ বাংলাদেশেও। প্রবল বর্ষণের জেরে সেখানে তৈরি হয়েছে এই বন্যা পরিস্থিতি। এর মধ্যে সিলেটের অবস্থা ভয়াবহ। শুধু বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়েই মারা গিয়েছেন ২১ জন। এখনও পর্যন্ত পাওয়া খবর বন্যায় মৃতের সংখ্যা ৩২।

বন্যাজলে বিধ্বস্ত সুনামগঞ্জ ও সিলেট। দুটি অঞ্চলই সারা দেশ থেকে কার্যত বিচ্ছিন্ন। দুটি জেলার বেশিরভাগ হাসপাতালেই জল ঢুকে যাওয়ায় চিকিৎসাপরিষেবা দিতে সমস্যা হচ্ছে। জলবন্দী এলাকায় স্বভাবতই দেখা দিয়েছে পানীয় জলের সঙ্কট। এমন পরিস্থিতিতে নিরাপদ আশ্রয় খুঁজছেন লাখ লাখ মানুষ। কিন্তু খাবার পাবার কোনও নিশ্চয়তা নেই। সিলেটের বেশ কিছু এলাকায় মোবাইল নেটওয়ার্ক নেই, ইন্টারনেট পরিষেবাও বন্ধ। 

সরকারি ভাবে জানানো হয়েছে, বাংলাদেশের ১০টি জেলা বন্যার কবলে পড়েছে। বগুড়া, জামালপুর, গাইবান্ধা, লালমনিরহাটে দেখা দিয়েছে বন্যা-পরিস্থিতি। বাংলাদেশের এক প্রতিমন্ত্রীর কথায়, ১২২ বছরের ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যা হচ্ছে সিলেট ও সুনামগঞ্জে। ভারতের অসম-মেঘালয়ে প্রবল বৃষ্টির জেরেই পড়শি দেশের এই দুর্ভোগ বলেও দাবি তাঁর।

বিপদ আরও বাড়াচ্ছে টানা বৃষ্টি। প্রায় সব ধরনের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়া সিলেট ও সুনামগঞ্জের বন্যা পরিস্থিতি সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে স্থানীয় প্রশাসন। বিমানবন্দরের পর রেলস্টেশনে জল ওঠায় সিলেটের সঙ্গে সরাসরি ট্রেন যোগাযোগ বন্ধ হয়ে গেছে। জরুরি পরিষেবা দিতে পারে এমন প্রায় সমস্ত সরকারি দফতরই জলের নীচে। 

(পড়তে ডাউনলোড করুন Zee 24 Ghanta App)(Zee 24 Ghanta App দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির লেটেস্ট খবর) 

আরও পড়ুন: Global Peace Index 2022: সব চেয়ে শান্তির দেশ আইসল্যান্ড, সব চেয়ে অশান্তির আফগানিস্তান; ভারতের অবস্থান কত তম স্থানে জানেন?

Source link

- Advertisement -spot_img

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest news
- Advertisement -spot_img
Related news
- Advertisement -spot_img